Закрыть ... [X]

При повышении пособия по уходу за ребенком

Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Пособие по уходу за ребенком назначено и выплачивается работнице в процентном отношении от ее среднего заработка. Нужно ли пересчитывать каждый год размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, или он выплачивается до 1,5 лет в размере, рассчитанном на ребенком дату подачи заявления?

Пособие по уходу за ребенком назначено и выплачивается работнице в процентном отношении от ее среднего заработка.
Нужно ли пересчитывать каждый год размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, или он выплачивается до 1,5 лет в размере, рассчитанном на дату подачи заявления?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Назначенное и выплачиваемое пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном отношении от среднего заработка, подлежит перерасчету только в том случае, если не достигает проиндексированного минимального размера.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается работникам в размере 40% среднего заработка, но не менее минимального размера, установленного ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ).
С 1 февраля 2016 г. размер индексации пособия по уходу за ребенком составил 1,07 (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации..." (далее - Закон N 68-ФЗ), постановление Правительства РФ от 28.01.2016 N 42 "Об установлении с 1 февраля 2016 г. размера индексации выплат, пособий и компенсаций"). Такой размер индексации будет действовать до 1 февраля 2017 г. Как следует из п. 1 ч. 1 ст. 4.2, п. 6 ст. 1 Закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ, с 1 февраля 2017 г. индексация пособия будет осуществляться исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2016 год. Размер индексации должен быть установлен Правительством РФ.
Действующим законодательством не предусмотрено, что коэффициент индексации следует применять к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленному из заработной платы застрахованного лица в размере 40% среднего заработка (смотрите письма ФСС РФ от 28.01.2014 N 17-03-11/06-1026, от 19.12.2012 N 15-03-11/12-17008, от 28.12.2011 N 14-03-18/05-16244, от 10.12.2009 N 02-10/07-12722, от 11.12.2008 N 02-18/07-12222). Утвержденные размеры индексации применяются к минимальный размеру пособия по уходу за ребенком, установленные ст. 15 Закона N 81-ФЗ(1). И только в том случае, если назначенное и выплачиваемое пособие, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия), на момент индексации не достигает проиндексированного минимального размера, то оно подлежит перерасчету (часть вторая ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ).
Пример 1.
У работницы отпуск по уходу за ребенком начался в декабре 2015 года и продолжается в январе 2017 года. В 2015 году работнице выплачивалось ежемесячное пособие, исчисленное из ее заработка, в размере 2800 руб. Минимум в размере 2908,2 руб., установленный на 2016 год, и действующий в настоящее время, превышает этот размер пособия. Поэтому начиная с 1 февраля 2016 года работнице должно выплачиваться ежемесячное пособие в размере 2908,62 руб.
Пример 2.
С декабря 2015 году работнице выплачивалось пособие в размере 3000 руб., исчисленное из ее заработка. Этот размер превышает минимум, установленный на 2016 г. и действующий на данный момент, поэтому увеличивать этот размер на коэффициент 1,07 не нужно.
Таким образом, при повышении минимального размера пособия по уходу за ребенком выплачиваемое работнику пособие по уходу за ребенком подлежит перерасчету только в том случае, если его размер не достигает проиндексированного минимального размера.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

26 января 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
(1) О минимальных размерах пособия в предыдущие годы смотрите справку.

 



Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:




Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2017 году - СКБ Контур Курсы маникюра и педикюра в минске отзывы

При повышении пособия по уходу за ребенком Изменения в расчете пособий в 2017 году - Издательство Аюдар
При повышении пособия по уходу за ребенком Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - Упрощенка
При повышении пособия по уходу за ребенком Пособие по уходу за ребенком назначено и выплачивается
При повышении пособия по уходу за ребенком Пособие по уходу за ребенком Рубрикатор Зарплата
При повышении пособия по уходу за ребенком Пособия с года: новые размеры
При повышении пособия по уходу за ребенком Детские пособия с года
Акунин Борис. Любовник Возможно, прежде губ уже родился шёпот, И в бездревесности Длинные мужские прически Касл (Castle) смотреть онлайн (все сезоны 1-8) (сезон 8) Маникюр 2017 Лучшие фото ногтей ВКонтакте Морской стиль своими руками: как оформить интерьер в морском стиле Облагораживание дверного проема входной двери: оформление и Подарок ребенку - идеи подарков для детей и подростков

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ